Hochzeitsfeier geht noch nicht

Pressemitteilung

- 303/bw

Spontanbesuche dürfen sein.

Können wir unsere Hochzeit, das Abi meiner Tochter, meinen Geburtstag feiern? Fragen dieser Art kommen immer wieder beim Ordnungsamt der Stadt Solingen an. Um sicher zu gehen, hat man die Bezirksregierung konsultiert. Das Ergebnis: Hochzeitsfeiern sind zur Zeit nach §13, Abs.1 Nr. 2 Satz 1 der Coronaschutzverordnung im öffentlichen und privaten Raum nicht zulässig, sobald sie den Charakter einer organisierten Feierlichkeit annehmen und damit als "Veranstaltung" zu bewerten sind. Spontane Besuche anlässlich eines Geburtstages wären dagegen rechtens.