Pflegekinderdienst

Beratung zu Pflegekindern und Pflegefamilien

Nicht alle Kinder können bei ihren Eltern leben - vorübergehend oder auch langfristig. Dafür gibt es unterschiedliche Gründe. Um diesen Kindern dennoch einen guten Start ins Leben zu ermöglichen, sucht der Pflegekinderdienst immer wieder Menschen, die ein Kind bei sich aufnehmen möchten.

  • Grundsätzlich werden Familien gesucht, die zu den Voraussetzungen und Bedürfnissen des Kindes passen.
  • Der Pflegekinderdienst prüft die Eignung der potenziellen Pflegeeltern, berät und schult umfassend.
  • Auch wenn das Kind in der Familie lebt, werden die neuen Bezugspersonen eng begleitet. Regelmäßig werden Schulungen, Seminare und der Erfahrungsaustausch mit anderen Pflegeeltern angeboten.
Info-Veranstaltung für potenzielle Pflegeeltern

11.10.2017

19:00 Uhr bis 21:15 Uhr

Bergische VHS
Birkenweiher 66
Raum 105

Preis / Kosten

  • Gebührenfrei

Rechtliche Grundlagen

Kinder- und Jugendhilfegesetz

Ihr Kontakt

  • Pflegekinderdienst

    Telefon: 0212 / 290 - 5379
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5379

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.034

  • Claudia Auer
    Sachgebietsleiterin
    Teamleitung

    Telefon: 0212 / 290 - 5379
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5379

    E-Mail: c.auer@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.034

    geöffnet / erreichbar:
    Montag, Mittwoch, Donnerstag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Ingrid Hotzy
    zeitlich befristete Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5377
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5377

    E-Mail: i.hotzy@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.035

    geöffnet / erreichbar:
    Donnerstag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Sibylle Kolloch
    zeitlich befristete Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5270
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5270

    E-Mail: s.kolloch@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.031

    geöffnet / erreichbar:
    Donnerstag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Lidia Conoci
    auf Dauer angelegte Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5396
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5396

    E-Mail: l.conoci@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.030

    geöffnet / erreichbar:
    Montag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Moritz Hielscher
    auf Dauer angelegte Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5374
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5374

    E-Mail: m.hielscher@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.027

    geöffnet / erreichbar:
    Mittwoch
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Michaela Kaiser
    auf Dauer angelegte Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5378
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5378

    E-Mail: m.kaiser@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.029

    geöffnet / erreichbar:
    Montag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Daniela Marx
    auf Dauer angelegte Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5376
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5376

    E-Mail: d.marx@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.036

    geöffnet / erreichbar:
    Freitag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Holger Mewes
    auf Dauer angelegte Hilfen

    Telefon: 0212 / 290 - 5375
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5375

    E-Mail: h.mewes@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.028

    geöffnet / erreichbar:
    Freitag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Heidi Holtkamp
    Verwandtenpflege/Netzwerkpflege

    Telefon: 0212 / 290 - 5371
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5371

    E-Mail: h.holtkamp@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.039

    geöffnet / erreichbar:
    Montag
    9.00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Kathrin Holz
    Verwandtenpflege/Netzwerkpflege

    Telefon: 0212 / 290 - 2864
    Telefax: 0212 / 290 - 74 2864

    E-Mail: k.holz@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.026

    geöffnet / erreichbar:
    Montag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Felicitas Kreys
    Verwandtenpflege/Netzwerkpflege

    Telefon: 0212 / 290 - 5358
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5358

    E-Mail: f.kreys@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.037

    geöffnet / erreichbar:
    Mittwoch
    9.00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Julian Rossenbach
    Verwandtenpflege/Netzwerkpflege

    Telefon: 0212 / 290 - 2845
    Telefax: 0212 / 290 - 74 2845

    E-Mail: j.rossenbach@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.038

    geöffnet / erreichbar:
    Donnerstag
    9:00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Nuran Kuvvet
    Patenfamilien

    Telefon: 0212 / 290 - 5462
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5462

    E-Mail: n.kuvvet@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.024

    geöffnet / erreichbar:
    Donnerstag
    9.00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung

  • Corinna Schappert
    Patenfamilien

    Telefon: 0212 / 290 - 5463
    Telefax: 0212 / 290 - 74 5463

    E-Mail: c.schappert@solingen.de

    Rathaus
    Rathausplatz 1
    42651 Solingen
    Zimmer 0.040

    geöffnet / erreichbar:
    Mittwoch
    9.00 - 12:00 Uhr

    und nach Vereinbarung