Kinder- und Jugendbibliothek

Hier ist immer etwas los: Hier gibt es nicht nur Medien, sondern auch viele tolle Veranstaltungen! Dazu gehören Autorenlesungen, Vorlesestunden, das Cineminni, Lesenächte, der SommerLeseClub und der LeseClub Junior, PS4-Spielenachmittage und tolle Projekte zum Selbermachen, bei denen es um Medien oder Kunst geht.

In der Kinderbibliothek gibt es jede Menge Brett- und Tiptoi-Spiele, Ting-Bücher und zwei Computer und eine Spielkonsole, an denen du die dort installierten Spiele spielen kannst. Außerdem kannst du in der Kinder- und Jugendbibliothek an je zwei PCs kostenlos surfen.

 

 

Downloads

Ihr Kontakt

  • Vanessa Michalke

    Telefon: 0212 / 290 - 3215

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: v.michalke@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Eva Charlotte Struckmeier

    Telefon: 0212 / 290 - 3217

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: c.struckmeier@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Jessica Mach

    Telefon: 0212 / 290 - 3217

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: j.mach@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Yvonne Picard

    Telefon: 0212 / 290 - 3215

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: y.picard@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Silke Koppetsch

    Telefon: 0212 / 290 - 3239

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: s.koppetsch@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Jutta Lauer

    Telefon: 0212 / 290 - 3217

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: j.lauer@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr

  • Jutta Stamm

    Telefon: 0212 / 290 - 3216

    Telefax: 0212 / 290 - 3229

    E-Mail: j.stamm@solingen.de

    Stadtbibliothek Clemens-Galerien
    Mummstraße 10
    42651 Solingen

    erreichbar:
    Dienstag - Freitag
    11:00 - 19:00 Uhr
    Samstag
    10:00 - 16:00 Uhr