Telefonbuch

Stand 12.2018

Wen suchen Sie?
Name, Vorname Telefon Organisationseinheit
Bach, Walburga
0212 / 258 36-20 45 Deutsches Klingenmuseum
Bachmann, Thomas 0212 / 290-5311 50-24 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk IV
Backendorf, Michael 0212 / 290-6357 40-11 Strategie
Backes, Eva
0212 / 290-5280 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U1)
Baden, Astrid
0212 / 290-4770 90-302 Straßen-, Kanalplanung und -ausführung
Bäcker, Eva
0212 / 290-2241 51-62 Wirtschaftliche Jugendhilfe
Baehr, Carsten
0212 / 37-11 Feuer- und Rettungswache I
Bärleken, Ulrich
0212 / 290-4292 63-3 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Nord
Bahlmann-Stümpges, Doris
0212 / 290-4318 63-3 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Nord
Bahns, Birgit
0212 / 290-3242 42-3 Benutzungsdienst
Dr. Bahns, Tanja 0212 / 290-2527 39-2 Veterinärwesen
Balk, Marcel 0212 / 290-6764 20-62 Innendienst
Balke, Anica 0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Balkenhol, Frank
Geschäftsführer
0212 / 249 4-130 WiFö Wirtschaftsförderung Solingen GmbH & Co. KG
Baltes, Heidi
Abteilungsleiterin
0212 / 290-4504 90-105 Fuhrparkmanagement
Bangard, Andrea
0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Barg, Sascha 0212 / 290-2582 39-3 Verwaltung
Baron, Patrick 0212 / 290-6330 20-51-01 Zahlungsverkehr Team 1
Baron-Buß, Guido
Abteilungsleiter
0212 / 290-2126 33-2 Ausländer- und Integrationsbüro
Dr. Barsan, Michael 0212 / 290-2588 39-2 Veterinärwesen
Barth, Mirko 0212 / 290-4355 90-1052 Werkstatt
Bartsch, Cornelia
0212 / 290-2729 53-11 Gesundheitsplanung / -förderung
Frau Barz 0212 / 290-3800 59-34 Sachgebiet 4 - Leistung
Barz, Michael
Sachgebietsleiter
0212 / 290-3708 32-31 Straßenverkehrsangelegenheiten
Basile, Antonio
0212 / 290-6616 23-133 Energiemanagement
Battista, Susanne
0212 / 290-6370 23-11 Kantine / Verwaltung
Bauer, Christian
0212 / 220 2-371 37-13 Feuer- und Rettungswache III
Bauer, Manfred
Sachgebietsleiter
0212 / 290-2147 25-32 Druckerei
Baumann, Detlev
0212 / 290-6618 23-31 Elektrotechnik
Baumann, Josephine 0212 / 290-2493 51-21 Haus der Jugend - Dorper Straße
Baumgart, Christine
0212 / 290-3941 59-23 Arbeitsberatung 1
Baumgart, Mario
0212 / 290-4297 10 Ressortkoordinierung R 5
Bauseler, Heike
0212 / 290-2518 51 Jugend
Bayer Amer, Blanka 0212 / 290-3723 32-10 Sondernutzungen, Fundbüro, untere Jagd- und Fischereibehörde
Bayerl, Dirk
0212 / 290-6574/6383 67-33 Überwachung
Beaujean, Frank
Abteilungsleiter
0212 / 290-4330 90-104 Grundabgaben / Gebühren
Beck, Christel
0212 / 220 2-146 37-43 Personal, IT, Ortsrecht, Krisenstab
Beck, Hans
0212 / 290-4476 90-3042 Neubau, Unterhaltung, Unfallschäden
Becker, Christian
0212 / 220 2-171 37-11 Feuer- und Rettungswache I
Becker, Christine
0212 / 290-4250 62-1 Stadtvermessung, Topografie
Becker, Dagmar
Beigeordnete
0212 / 290-5450 Ressort 4 Jugend, Schule, Integration, Kultur und Sport
Becker, Friedhelm
0212 / 290-3624 32-111 Ermittlungsdienst
Becker, Katharina 0212 / 290-3909 59-212 Handel, Gastronomie & Dienstleistungen
Dr. Becker, Maike 0212 / 290-2589 39-2 Veterinärwesen
Becker, Marianne
0212 / 290-2550 57-2 Kommunales Integrationszentrum
Becker, Martha
0212 / 220 2-133 37-3 Vorbeugender Brandschutz
Becker, Michael
Rektor
0212 / 223 80-12 40-47-03 Technisches Berufskolleg Solingen
Becker, Petra
0212 / 31 54 59 40-41-20 Grundschule Westersburg
Becker, Rainer
0212 / 249 4-148 WiFö Wirtschaftsförderung Solingen GmbH & Co. KG
Beckmann, Andre
Abteilungsleiter
0212 / 290-6741 23-5 Liegenschaftsmanagement
Beckmann, Anna 0212 / 290-5235 50-33 Hilfen innerhalb von Einrichtungen
Beckmann, Arne
0212 / 290-3920 59-13 Widerspruchs- und Klageverfahren (SGG)
Beckmann, Dirk
0212 / 290-4766 90-302 Straßen-, Kanalplanung und -ausführung
Beckmann, Dirk
0212 / 290-4766 91 ESG Entsorgung Solingen GmbH
Beckmann, Holger
0171 / 336 7311 39-1 Lebensmittelüberwachung
Behlendorf, Pia
0212 / 290-2442 41-22 Konzerthaus
Behr, Gabriele 0212 / 599 3880 40-41-14 Grundschule Scheidter Straße
Beifuß, Alexander 0212 / 290-2229 801-32-HM/HW Hausmeister / -warte
Beilstein, Carsten
0212 / 290-6549 67-52 Untere Naturschutzbehörde
Belle, Sonja
0212 / 5944 59-42 51-52-2 Notschlafstelle "Die 10"
Bendix, Frank 0151 / 2927 1213 39-1 Lebensmittelüberwachung
Bennertz, Patricia 0212 / 290-2757 51-22 Angebote außerhalb von Einrichtungen
Bensberg, Martin
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4790 90-3033 Grundstücksentwässerung
Frau Bensiek 0212 / 290-3800 59-31 Kunden-Servicecenter
Bente, Udo 0212 / 290-2880 Berg.VHS Zweckverband Bergische Volkshochschule
Beregsasi, Andrea
0212 / 290-4764 90-302 Straßen-, Kanalplanung und -ausführung
Frau Berg 0212 / 290-3800 59-35 Sachgebiet 5 - Leistung
Berg, Tobias Heiko
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4422 61-22 Verfahren und Sicherung der Bauleitplanung, Bauberatung
Berger, Frank
0212 / 290-4866 90-1021 Finanzbuchhaltung
Frau Berger-Otto
0212 / 290-2356 64-3 Wohnungsnotfallhilfe
Bergermann, Wilhelm
0212 / 290-6519 11-23 Personalservice
Berghaus, Hedwig 0212 / 290-3741 22-2 Aufwandsteuern
Berghausen, Martina
0212 / 290-6781 25-2 Vergabestelle
Bergmann, Arnold
0212 / 290-2325 11 Personal/Organisation
Bergmann, Marc
0212 / 290-6559 67-31 Betrieblicher Umweltschutz
Bergmann, Oliver
0212 / 220 2-102 37-43 Personal, IT, Ortsrecht, Krisenstab
Bergmann, Stefanie
0212 / 290-2269 11-22-1 Personalentwicklung und Fortbildung
Bergmann, Thomas
0212 / 290-6708 23-131 IT - CAFM
Frau Bergmann
0212 / 290-2537 64-1 Wohngeld
Bergner, Mania 0212 / 290-4660/4661 90-1025 Kasse / Waage / Projekte
Berkel, Maximilian 0212 / 258 36-41 45 Deutsches Klingenmuseum
Berkenbusch, Martina
0212 / 290-2810 50-32 Unterhaltsvorschuss
Herr Bernatzki 0212 / 290-3800 59-3 Leistung
Bernecker, Hans-Peter
Sachgebietsleiter
0212 / 290-3943 59-25 Team Jugend (U25)
Bernhard, Hanno
Abteilungsleiter
0212 / 290-3617 22-2 Aufwandsteuern
Herr Bersch 0212 / 290-3800 59-31 Kunden-Servicecenter
Bertenburg, Christa
0212 / 290-2694 51-41 Sozialraumteam Wald, Gräfrath
Bertram, Birgit
0212 / 290-4273 62-51 Geschäftsstelle des Gutachterausschusses
Bertram, Olaf
0202/563-1020 37-16 Gemeinsame Feuerwehrleitstelle Solingen/Wuppertal
Beuermann, Uwe
0212 / 290-3608 33-11 Bürgerservice Pass- und Meldewesen
Beyer, Werner
0212 / 290-6341 20-51 Zahlungsverkehr
Bialowons, Claudia
Rektorin
0212 / 33 53 94 40-41-21 Grundschule Weyer
Bias, Klemens
Abteilungsleiter
0212 / 290-4294 63-2 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Süd
Biertz, Jan
0212 / 290-4247 62-2 Vermessungsgehilfen
Biesenbach, Heike
0212 / 290-6403 20-62 Innendienst
Bifolchi, Christian 0212 / 290-5421 59-23 Arbeitsberatung 1
Bilo, Rolf
Abteilungsleiter
0212 / 290-2319 11-2 Personalmanagement
Bilstein, Anke 0212 / 2313 48-26 51-34 Schulpsychologie
Binkenborn, Claudia
Sachgebietsleiterin
0212 / 290-6828 801-21 Reinigungsservice
Binkenborn, Jörg
0212 / 290-2289 33-22 Hintergrund
Dr. Binus-Gifhorn, Stefanie
Betriebsärztin
0212 / 547-2297 54-3.5.1 Arbeitsmedizin
Birkenbeul, Gunnar
0212 / 290-6473 20-63 Außendienst
Birkenbeul, Ingrid
0212 / 290-5380 50-12-02 Team 2 (Stadt)
Birkendahl, Gitta
0212 / 290-3718 22-2 Hundesteuer
Birkenheuer, Monika
0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Bischof, Anja 0212 / 2313 48-11 51-34 Schulpsychologie
Bischof, Beate
0212 / 290-3944 59-25 Team Jugend (U25)
Dipl.-Ing. Bischof, Sebastian 0212 / 290-6640 23-23 Planen und Bauen II
Bischoff, Ariane
0212 / 290-3406 10-1 strategische Planung
Herr Bischoff 0212 / 290-2220 64-3 Wohnungsnotfallhilfe
Bister, Karin 0212 / 290-6841 10 Ressortkoordinierung R 2
Bizjak, Sascha
0212 / 290-2289 33-22 Hintergrund
Blank, Roland
Stadtdienstleiter
0212 / 290-6720 25 Konzernbeschaffung und Medienservice
Bleidiesel, Wolfgang
Abteilungsleiter
0212 / 290-4416 53-5 Sozialpsychiatrischer Dienst
Blessmann, Anne
Rektorin
0212 / 231 1240 40-41-01 Grundschule Am Rosenkamp
Bley, Udo
0212 / 290-3665 32-112 Kommunaler Ordnungsdienst
Block, Melanie 0212 / 290-4881 90-1023 Fakturierung
Block-Jacobs, Michaela
0212 / 290-6508 67-33 Überwachung
Blomberg, Grit
0212 / 290-2129 10-21 Zentraler Sitzungsdienst
Blümer, Birte
0212 / 290-3418 10-0 OB-Stab und Verwaltung
Blümer, Joachim
Rektor
0212 / 659 80-0 40-44-04 Theodor-Heuss-Schule
Blum, Carolin
0212 / 290-3926 59-25 Team Jugend (U25)
Blum, Lutz 0212 / 290-6743 23-21 Projektsteuerung
Blume, Richard
0212 / 290-6507 67-34 Abfallwirtschaft
Bodenstedt, Ralf
Abteilungsleiter
0212 / 290-6603 23-2 Planen und Bauen
Bodlin, Ralf
0212 / 290-4338 90-3042 Signalanlagenwerkstatt
Böcking, Sonja
0212 / 290-3756 32-31 Straßenverkehrsangelegenheiten
Böhm, Christian 0212 / 290-6615 23-32 HKS
Böhm, Jennifer
0212 / 290-4396 62-52 Städtische Bewertungsstelle
Böhm, Jessica 0212 / 290-4634 90-1023 Fakturierung
Böker, Jill 0212 / 290-6065 51-14 Elternbeiträge
Bökesch, Johann
0212 / 290-5256 50-22 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk II
Herr Böntgen
0212 / 290-3800 59-36 Sachgebiet 6 - Selbstständige / BuT
Börgeling, Jennifer 0212 / 290-5283 50-24 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk IV
Boermann, Gert
0212 / 290-4296 63-2 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Süd
Boes-Mäurer, Bärbel
0212 / 290-2403 41-1 Marketing / Vertrieb
Boesser, Andreas
0212 / 290-4457 63-3 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Nord
Boguschewski, Jörg
0212 / 290-6604 23-31 Elektrotechnik
Bohlscheid, Anja
Konrektorin
0212 / 599 3890 40-41-07 Grundschule Erholungstraße
Bohne, Karsten
0212 / 290-4344 90-30411 Planverwaltung Bauleitung
Bolle, Mareike
0212 / 290-6459 20-62 Innendienst
Bolle, Patrick
0212 / 290-5280 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U1)
Frau Bollmann 0212 / 290-3800 59-34 Sachgebiet 4 - Leistung
Bolz, Mario
0212 / 290-6644 23-32 HKS
Bongo, Leonardo 0212 / 380 83-21 91-22 Entsorgungszentrum Bärenloch - Mulch- und Kompostieranlage
Bonn, Regina
0212 / 290-2725 16 Gleichstellungsstelle
Bonneck, Bettina
0212 / 290-6521 11-23-2 Personalabrechnung
Borchers, Dominik 0212 / 290-3949 59-25 Team Jugend (U25)
Borchers, Esther 0212 / 290-2716 51-23 Jugendgerichtshilfe
Borck, Silvia 0212 / 224 1540 40-41-10 Grundschule Katternberger Straße
Borgia, Cesare
0212 / 290-3633 47 Stadtarchiv
Frau Born
0212 / 290-2220 64-3 Wohnungsnotfallhilfe
Herr Born
0212 / 290-2539 64-1 Wohngeld
Born-Lüddecke, Sibille
0212 / 290-6670 23-41 Störungsmanagement
Bornschier, Sandra 0212 / 290-2239 BSG Beteiligungsgesellschaft Stadt SG mbH
Boungou, Iris 0212 / 599 81-0 40-47-02 Schulbüro
Bouzari, Tahmila
0212 / 290-3559 59-42 Integration
Dipl.-Ing. Bracht, Felix 0212 / 290-6632 23-22 Planen und Bauen I
Braschoß, Martin
0212 / 290-6527 11-23 Personalservice
Braun, Dirk
Rektor
0212 / 5944 9453 40-45-04 Gesamtschule Höhscheid
Braun, Hans-Josef
0212 / 220 2-271 37-12 Feuer- und Rettungswache II
Braun, Heike
0212 / 659 81-0 40-46-02 Schulbüro
Braun, Manfred 0212 / 290-2147 25-32 Druckerei
Brebeck, Oliver
0212 / 290-4223 62-22 Vermessungsinnendienst
Breitkopf, Karin
0212 / 290-0 33-122 Back-office Kfz-Angelegenheiten
Breuer, Sandra 0212 / 290-3875 59-23 Arbeitsberatung 1
Breuhaus, Katharina-Susanne 0212 / 290-3996 59-14 Psychologischer Dienst Jobcenter
Breznik, Raimond
0212 / 290-2160 10-22 Zentrale Bezirksverwaltungsstelle
Brings, Marco 0212 / 290-4784 90-303 Unterhaltung Tiefbau
Brinkbäumer, Ralf
0212 / 220 2-123 37-21 Fahrzeuge / Geräte / Kleiderkammer / Werkstatt
Brösel, Mareike 0212 / 290-6333 20-52 Kontenverwaltung
Brosch, Andreas 0212 / 290-2134 60-2 Stadtentwicklungsplanung
Brosig, Isolde
Schulleiterin
0212 / 5 99 04-0 40-47-01 Friedrich-List-Berufskolleg
Bruckert, Stephanie 0212 / 32 09 05 51-33 Schulsozialarbeit
Brühne, Andreas
0212 / 290-4821 90-5023 Friedhöfe
Brüne-Francke, Stefanie 0212 / 244 3883 40-41-13 Grundschule Meigen
Brüngel, Björn
0212 / 290-4618 62-33 Auskunft und Auswertung
Brugger, Este 0212 / 290-5454 10 Ressortkoordinierung R 4
Brunner, Andreas
Abteilungsleiter
0212 / 290-4531 90-103 Information / Kommunikation
Brunner, Andreas
Abteilungsleiter
0212 / 290-4531 91-103 Information / Kommunikation
Brunner, Elisabeth
0212 / 290-4873 90-1022 Controlling / Rechnungsprüfung
Brylka, Nicole
0212 / 290-4384 90-432 Abfallsammlung / -verwertung
Buchter, Jasmin
Gruppenleiterin
0212 / 290-5233 50-21 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk I
Büchel, Andrea
0212 / 290-4249 62-1 Geodatenmanagement
Büchel, Sandra
0212 / 220 2-163 37-42 Gebührenangelegenheiten
Herr Büdenbender
0212 / 290-2220 64-3 Wohnungsnotfallhilfe
Bühler, Herbert
0212 / 290-3286 42-1 Strategie und Verwaltung
Büker, Ulrike
Stadtdienstleiterin
0212 / 290-2192 20 Finanzmanagement
Bünten, Kirsten
0212 / 290-5231 50-21 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk I
Bürger, Jürgen
Abteilungsleiter
0212 / 290-2759 51-2 Jugendförderung und Jugendpflege
Bürger, Rainer
0212 / 258 17-30 56-12 Finanzen
Büscher, Gabriele 0212 / 290-3958 59-24 Arbeitsberatung 2
Büttner, Sabine
Sachgebietsleiterin
0212 / 290-5327 51-11 Planung und Koordinierung
Burdida, Natalija
0212 / 290-6348 20-52 Kontenverwaltung
Burg, Rita
0212 / 290-2147 25-32 Druckerei
Burkel, Claudia
0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Busboom, Heike
0212 / 382 29-0 40-46-01 Schulbüro
Busboom, Norbert
0212 / 290-3917 59-13 Widerspruchs- und Klageverfahren (SGG)
Busch, Andreas
0212 / 290-3622 32-12 Gewerbe, Märkte und Gaststättenaufsicht
Busch, Laura
0212 / 290-2743 Musikschule Städtische Musikschule Solingen gGmbH
Busch, Sabine
0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Buske, Robert 0212 / 290-6825 25-2 Vergabestelle
Buß, Martin 0212 / 380 83-11 91-22 Entsorgungszentrum Bärenloch - Waage / Kasse
Buße, Barbara 0212 / 290-2277 25-33 Empfang Rathaus
Buße, Barbara 0212 / 290-6369 25-33 Empfang Bonner Straße 100
Busse, Harald
0212 / 290-4321 63-1 Verwaltung
Frau Butz 0212 / 290-3800 59-34 Sachgebiet 4 - Leistung
Butz, Peter
0212 / 290-3665 32-111 Ermittlungsdienst