Telefonbuch

Stand 12.2018

Wen suchen Sie?
Name, Vorname Telefon Organisationseinheit
Kämpf, Helga
0212 / 659 70-0 40-46-03 Schulbüro
Käppler, Jannik 0212 / 290-6303 40-12 Steuerung und Service
Kahl, Katrin 0212 / 290-4369 53-2 Gutachterlicher Dienst
Kaiser, Kerstin 0212 / 290-4372 53-2 Gutachterlicher Dienst
Kaiser, Michaela
0212 / 290-5378 51-52-3 Pflegekinderdienst
Kaldasch, Gabriele 0212 / 290-4892 90-1024 Beschaffung / Lager
Kaldenbach, Elena 0212 / 290-3946 59-23 Arbeitsberatung 1
Kamin, Renate
0212 / 290-3923 59-121 Verwaltung inkl. Bundesabrechnung
Kaminsky, Marco
0212/599 9434 67-21 Revier Ost
Kammann, Birthe
0212 / 258 17-33 56-12 Finanzen
Kamphausen, Michael
Abteilungsleiter
0212 / 290-6718 23-1 Verwaltung, Finanzen, Energie, Innere Services
Frau Kamphausen
0212 / 290-3800 59-31 Kunden-Servicecenter
Frau Kandzia 0212 / 290-3800 59-32 Sachgebiet 2 - Leistung
Kanka, Bettina
0212 / 290-4775 90-3022 Geodaten
Kannanthanathu, Jibumon
Sachgebietsleiter
0212 / 290-2454 41-23 Catering
Kapellen, Janine 0212 / 290-3915 59-211 Produktion & Logistik
Kappen, Sabine
0212 / 290-3234 42-3 Benutzungsdienst
Karmann, Claudia 0212 / 258 17-31 56-12 Finanzen
Karmisevic, Sabine
0212 / 290-2777 10-33 Beschwerdemanagement
Karow, Anke
0212 / 290-0 33-113 Bürgerbüro Ohligs
Karow, Marc
0212 / 220 2-136 37-3 Vorbeugender Brandschutz
Karpinski, Linda 0212 / 290-2122 10-21 Zentraler Sitzungsdienst
Karrenbauer-vom Stein, Gabriele
0212 / 598 9949 51-51-07 Städtische Kindertagesstätte Kannenhof
Karyagdi, Metin 0212 / 290-4543 90-1051 Fahrbereitschaft / Disposition
Kaspar, Stefan
0212 / 290-4534 90-431 Behältergestellung / Vertragsangelegenheiten
Kaszemek, Peter
0212 / 290-6362 40-22 Schulbetrieb
Kavalli, Musa 0212 / 290-2624 57-2 Kommunales Integrationszentrum
Kedron, Karoline 0212 / 290-2484 51-41 Sozialraumteam Wald, Gräfrath
Kelp, Sabine
0212 / 290-2371 33-5 Statistik
Kendzierski, Mareike
0212 / 290-6325 40-32 Gemeinsames Büro der Schulaufsicht
Kerekes, Balaz
0212 / 290-4251 62-1 Stadtvermessung, Topografie
Kesper, Elke
0212 / 290-4418 61-22 Verfahren und Sicherung der Bauleitplanung, Bauberatung
Kesseler, Fabian
Stadtdienstleiter
0212 / 290-2240 64 Stadtdienst Wohnen
Kessenbrock, Marc
0212 / 290-5263 50-11 Verwaltung/Finanzen
Kettner, Silvia 0212 / 290-2601 57-1 Service und Information zur Integration
Keull, Alexandra
Abteilungsleiterin
0212 / 290-2186 20-2 Investitionen, Vermögen, Schulden
Kiefer, Wolfgang
Werkstattleiter
0212 / 290-4535 90-1052 Werkstatt
Kiefer, Wolfgang
Werkstattleiter
0212 / 290-4535 91 ESG Entsorgung Solingen GmbH
Kielholz, Miriam 0212 / 290-2850 51-12 Amtsvormundschaften
Kieroth, Monika
0212 / 290-5344 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U2)
Kieroth, Petra
0212 / 290-5285 50-42 Pflegeleistungen / Heimaufsicht / Fürsorgestelle
Kirberg, Andrea 0151 / 2927 1206 39-1 Lebensmittelüberwachung
Kirchhof, Marlies
0212 / 290-2405 41-1 Controlling / Finanzen
Kirschbaum-Braches, Ingeborg
0212 / 290-5334 50-1 Verwaltung/Finanzen/Unterhaltsheranziehung
Herr Kisikyol
Sachgebietsleiter
0212 / 290-3800 59-36 Sachgebiet 6 - Selbstständige / BuT
Dr. Kiskel, Angelika
0212 / 290-6463 30-1 Rechtsberatung und Prozessvertretung
Kistenich, Matthias
0212 / 290-6552 67-42 Umweltplanung
Klaes, Rene
0212 / 290-3653 47 Stadtarchiv
Klaiß, Marie 0212 / 5944 59-44 51-52-2 Notschlafstelle "Die 10"
Klander, Cornelia
0212 / 290 - 0 33-121 Bürgerbüro Höhscheid mit Kfz-Zulassung
Klapper, Mathias
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4795 90-3034 Aufbruchkontrolle / Unterhaltungsprogramme
Klause, Marita
0212 / 290-6579 67-52 Untere Naturschutzbehörde
Klauser, Anna 0212 / 290-4334 90-1042 Entwässerung
Klautzsch, Andrea
0212 / 290-4447 62-51 Geschäftsstelle des Gutachterausschusses
Kleibrink, Dietmar
Sachgebietsleiter
0212 / 599 4348 51-52-1 Betrieb des städtischen Kinderhauses
Klein, Carolin 0212 / 290-2289 33-21 Publikum
Frau Klein
0212 / 290-2531 64-22 Bestands- / Besetzungskontrolle
Klein, Daniela 0212 / 290-2388 51-41 Sozialraumteam Wald, Gräfrath
Klein, Hans-Jürgen
0212 / 290-6431 14-12 ADV/IT
Klein, Martin
0212 / 290-4822 90-5021 Unterhaltung Freisportanlagen und Straßenbegleitgrün
Klein, Petra
0212 / 290-4261 62-32 Katasterfortschreibung
Kleinhenz, Andreas
0212 / 290-4424 61-4 Denkmalschutz, Stadtbildpflege
Klenzner, Petra 0212 / 290-6328 40-4 Regionales Bildungsbüro
Klingenhöfer, Gabriele
0212 / 290-3620 32-12 Gewerbe, Märkte und Gaststättenaufsicht
Klink, Anke
0212 / 290-4312 61-32 Verkehr, generelle Planung
Klink, Anke
0212 / 290-4312 61-32 Baubüro Nordstadt
Klinkow, Susanne
Rektorin
0212 / 247 1330 40-41-05 Grundschule Bünkenberg-Widdert
Klocke, Beate 0212 / 290-2552 57-2 Kommunales Integrationszentrum
Klohs, Julia
0212 / 290-4423 61-4 Denkmalschutz, Stadtbildpflege
Klopp, Heike
0212 / 290-2736 53-12 Medizinalaufsicht / Allgemeine Verwaltung
Klopp, Sabine
0212 / 290-6406 32-221 Verkehrsordnungswidrigkeiten
Klose, Kerstin 0212 / 290-4548 90-1042 Entwässerung
Klose, Kerstin 0212 / 290-4548 EBW Eigenbetrieb Wasserversorgung
Kneppeck, Patricia
0212 / 258 15-0 56-4 Eugen-Maurer-Haus
Knezovic, Helena 0212 / 290-2847 51-42 Bezirk Höhscheid - Krahenhöhe - Burg
Herr Kniebusch 0212 / 290-3800 59-43 Leistung
Kniese, Petra 0212 / 290-4328 90-1042 Entwässerung
Kniese, Petra 0212 / 290-4328 EBW Eigenbetrieb Wasserversorgung
Knittel, Corinna
0212 / 290-6312 40-12 Steuerung und Service
Knobelauch, Tanja 0212 / 290-5313 50-23 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk III
Knoch, Peter
Geschäftsführer
0212 / 258 17-20 56 Altenzentren der Stadt Solingen gGmbH
Knopp, Christina 0212 / 290-0 33-121 Bürgerbüro Höhscheid mit Kfz-Zulassung
Knopper, Hans
Stadtdienstleiter
0212 / 290-2400 41 Kulturmanagement
Knorps, Ute
0212 / 290-5372 51-14 Elternbeiträge
Knott, Anneli
0212 / 290-2165 10-22 Zentrale Bezirksverwaltungsstelle
Knott, Nicole
0212 / 290-6594 67-52 Untere Naturschutzbehörde
Koch, Margarete 0212 / 290-0 33-42 Beurkundungen, Namensänderungen
Koch, Oliver
0212 / 220 2-135 37-3 Vorbeugender Brandschutz
Koch, Susanne
0212 / 290-6381 23-132 Einkauf/Beschaffung
Koch, Thomas
0212 / 290-2329 11-11 Konzernkoordinierung / Organisation
Köjer, Marion
0212 / 290-6714 61-13 Straßen- und Vertragsrecht, Anliegerbeiträge
Köller-Lesweng, Gisela
0212 / 290-2724 16 Gleichstellungsstelle
Kölsch, Thomas 0212 / 290-6864 20 Stab - Bau- und Investitionscontrolling (BIC)
König, Andre
0212 / 290-2687 64-21 Wohnungsbaufinanzierung, Technik und Verwaltung
Frau König 0212 / 290-3800 59-36 Sachgebiet 6 - Selbstständige / BuT
König, Cornelia
Sachgebietsleiterin
0212 / 81 50 91 51-51-06 Städtische Kindertagesstätte Böckerhof
König, Nadine 0212 / 290-2560 51-42 Bezirk Höhscheid - Krahenhöhe - Burg
Körber, Daniela 0212 / 290-6324 40-32 Gemeinsames Büro der Schulaufsicht
Körner, Waldemar 0212 / 290-4787 90-303 Unterhaltung Tiefbau
Körschgen, Frank
0212 / 290-4811 90-5012 Ingenieurbüro Grünflächen
Köveker, Bernhard
Abteilungsleiter
0212 / 290-6433 14-1 Betriebswirtschaft ADV/IT
Kohl, Jörg 0212 / 290-6427 32-222 Allgemeine Ordnungswidrigkeitenverfahren
Kohl, Sabrina 0212 / 290-3994 59-22 Maßnahmenmanagement
Kohlhaas, Miriam 0212 / 290-2829 51-42 Bezirk Höhscheid - Krahenhöhe - Burg
Kohlwage, Anke
0212 / 290-4768 90-302 Straßen-, Kanalplanung und -ausführung
Kohnertz, Sandra
0212 / 220 2-141 37-42 Gebührenangelegenheiten
Kohnke, Erwin
Stadtdienstleiter
0212 / 290-3404 10 Büro Oberbürgermeister
Kohnke, Hildegard
Leiterin des Stabes
0212 / 290-3403 10-0 OB-Stab und Verwaltung
Kohnke, Jasmin 0212 / 290-3634 47 Stadtarchiv
Kolb, Jan Hendrik 0212 / 290-6649 23-32 HKS
Kolk, Norman 0212 / 290-2143 25-33 Post- und Botendienste / Besucherservice
Kollender, Stefan 0212 / 290-2772 SBG 11-01 Hallenwarte
Kolloch, Sibylle
0212 / 290-5270 51-52-3 Pflegekinderdienst
Kommerell, Bernhard
Betriebsarzt
0212 / 547-2297 54-3.5.1 Arbeitsmedizin
Komossa, Ilona
0212 / 290-6544 67-42 Umweltplanung
Koop, Fenna 0212 / 290-6672 40-4 Regionales Bildungsbüro
Kopperschmidt, Tycho
0212 / 290-4761 90-3022 Integrale Entwässerungsplanung
Koppetsch, Silke
0212 / 290-3239 42-1 Strategie und Verwaltung
Korsch, Dagmar
0212 / 290-6646 23-131 IT - CAFM
Kosiolek, Patrick
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4855 90-1025 Kasse / Waage / Projekte
Koß, Karlheinz 0212 / 290-4632 90-4112 Maschinentechnik
Koßmann-Dhur, Jutta
Erste Sachbearbeiterin
0212 / 290-5280 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U1)
Kostic, Veronika
0212 / 290-6327 40-21 Bestellung und Beschaffung
Kosztolanyi, Corinna 0212 / 290-2655 51-51-10 Städtische Kindertagesstätte Lummerland
Koth, Bärbel
0212 / 290-6405 32-221 Verkehrsordnungswidrigkeiten
Koth, Heike
0212 / 290-2274 11-21-2 Personalwirtschaft
Kotthaus-Heitzer, Regina
0212 / 290-6368 40-11 Strategie
Kowol, Anita Lidia 0212 / 290-3742 22-1 Gewerbesteuer
Kowol, Isabell
0212 / 290-6365 20-2 Investitionen, Vermögen, Schulden
Kowol, Silvia
0212 / 290-2574 39-3 Verwaltung
Krähmer, Ingeborg
Sachgebietsleiterin
0212 / 290-2584 39-3 Verwaltung
Kraemer, Andreas
0212 / 290-4293 63-2 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Süd
Krämer, Angelika
0212 / 290-6580 67-11 Finanzen
Krämer, Guido
Sachgebietsleiter
0212 / 290-2280 11-21 Personalgewinnung
Kraemer, Jürgen
0212 / 290-2761 51-61 Verwaltung und Finanzen
Kraemer, Peter
0212 / 290-4247 62-2 Vermessungsgehilfen
Krämer, Sascha 0212 / 5944 59-44 51-52-2 Notschlafstelle "Die 10"
Krämer, Tanja 0212 / 4 31 36 40-41-15 Grundschule Schützenstraße
Krämer, Tanja 0212 / 659 80-0 40-44-04 Schulbüro
Kraft, Thomas
Sachgebietsleiter
0212 / 290-2142 10-31 Kommunikation und Medien
Kramp, Michael 0212 / 290-6624 23-31 Elektrotechnik
Kranen, Monika 0212 / 290-2257 BSG Beteiligungsgesellschaft Stadt SG mbH
Krannich, Corinna
0212 / 290-6583 20-3 Laufender Betrieb SAP/RW
Krause, Michael Paul Josef
0212 / 290-6612 23-32 HKS
Kreienbaum, Dominik 0212 / 290-4404 90-1024 Beschaffung / Lager
Kreienbaum, Ulrich
Sachgebietsleiter
0212 / 290-2164 25-33 Post- und Botendienste / Besucherservice
Kreipe, Ingo
0212 / 290-5441 51-42 Bezirk Höhscheid - Krahenhöhe - Burg
Krell, Anja
0212 / 6595 7990 51-51-16 Städtische Kindertagesstätte Ohligs
Krell, Ellen
0212 / 290-2270 11-22-2 BGM und BEM
Kretschmer, Tanja
0212 / 290-4767 90-302 Straßen-, Kanalplanung und -ausführung
Kretzer, Heike
0212 / 290-4373 oder 4420 53-5 Sozialpsychiatrischer Dienst
Kretzschmar, Marcus 0212 / 220 2-124 37-21 Fahrzeuge / Geräte / Kleiderkammer / Werkstatt
Kretzschmar, Marion 0212 / 20 48 20 41-1 Theaterkasse
Kreuzberg, Gottfried
Abteilungsleiter
0212 / 220 2-120 37-2 Technischer Dienst
Kreys, Felicitas
0212 / 290-5358 51-52-3 Pflegekinderdienst
Krimmel, Christoph
0212 / 290-4282 63-2 Bauaufsichtsabteilung Bezirk Süd
Krommes, Diana
0212 / 290-6766 23-52 Grundstücksverkehr
Kronenberg, Ursula
0212 / 290-2387 10-32 Stadtmarketing und Stadtwerbung
Krosta, Marina
0212 / 290-6545 67-11 Finanzen
Krüger, Claudia
0212 / 290-2283 11-21-2 Personalwirtschaft
Krüger, Olaf
Abteilungsleiter
0212 / 290-6848 801-3 Gebäudeservice
Krüger, Roberta 0212 / 290-2810 50-32 Unterhaltsvorschuss
Krüger, Sandra 0212 / 290-4777 90-3022 Abflusssimulation
Krüger, Thorsten
0212 / 290-2442 41-22 Konzerthaus
Krüger, Uta 0212 / 290-4350 90-TBS Technische Betriebe Solingen
Krümmel, Stang
0212 / 290-6608 23-31 Elektrotechnik
Krütten, Sebastian 0212 / 290-5344 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U2)
Krug, Norbert
0212 / 290-5344 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U2)
Krumsiek, Silke
0212 / 290-0 33-42 Beurkundungen, Namensänderungen
Krupp, Marcus 0212 / 290-6683 23-43 Schulen
Kubanke, Regina
0212 / 290-2732 53-4 Infektionsschutz und Umwelthygiene
Kucher, Anne 0212 / 290-2276 11-23-1 Tarif-, Arbeits und öffentliches Dienstrecht
Kühmichel, Martina
0212 / 290-4450 90-1 Zentrale Dienste
Herr Kühn 0212 / 290-3569 59-43 Leistung
Kühne, Frederick
0212 / 290-6606 23-42 Städtische Objekte
Kuffner, Andreas 0212 / 290-3563 59-42 Integration
Kugel, Heike 0212 / 40-45-03 Schulbüro
Kuhlhoff, Simone 0212 / 290-4621 90-431 Behältergestellung / Vertragsangelegenheiten
Kuhlmann, Carola
0212 / 290-4413 61-32 Verkehr, generelle Planung
Kuhlmann, Ralf
0212 / 290-4271 62-51 Geschäftsstelle des Gutachterausschusses
Kuhlmann, Wolfgang Karl
Abteilungsleiter
0212 / 290-4370 53-2 Gutachterlicher Dienst
Kuhn, Frank
0212 / 90-30412 Störungsbeseitigung, Messtechnik, Kabelmonitoring
Kulawik-Hartkopf, Birgit
0212 / 290-5232 50-32 Eingliederungshilfe, Hilfe zur Pflege außerhalb von Einrichtungen
Kunecke, Helge 0212 / 290-2308 53-4 Infektionsschutz und Umwelthygiene
Kunecke, Katja
Abteilungsleiterin
0212 / 290-5295 53-3 Kinder- und Jugendgesundheit
Kurtz, Daniela
0212 / 290-3612 22-1 Gewerbesteuer
Kurzawe, Dominique 0212 / 5944 59-44 51-52-2 Notschlafstelle "Die 10"
Kurzbach, Tim-Oliver
Oberbürgermeister
0212 / 290-3400
Kurzok, Eva
0212 / 233 1300 40-23 Walter-Bremer-Institut
Kuster, Katja
0212 / 290-4392 62-0 Stab - Verwaltung
Kuster, Udo
0212 / 290-4343 90-3042 Beschilderung / Markierung
Kuvvet, Nuran 0212 / 290-5462 51-52-3 Pflegekinderdienst