Telefonbuch

Stand 12.2018

Wen suchen Sie?
Name, Vorname Telefon Organisationseinheit
Wachenfeld-Schöpp, Melanie
0212 / 290-4815 90-5011 Landschaftsplanung
Wachsmann, Marco 0212 / 290-2357 11-11 Konzernkoordinierung / Organisation
Wacker, Thomas 0212 / 290-4626 90-41 Müllheizkraftwerk
Wackerl, Claudia
Abteilungsleiterin
0212 / 290-6561 67-5 Grün-und Freiflächen, Untere Naturschutzbehörde
Wächter, Conrad 0212 / 290-5373 51-4 Allgemeiner Sozialer Dienst / ASD
Währisch, Guido
0212 / 290-2297 51-41 Sozialraumteam Wald, Gräfrath
Wagener, Winfried 0151 / 2927 1212 39-1 Lebensmittelüberwachung
Wagner, Annika
0212 / 290-2863 50-44 Betreuungsstelle
Wagner, Beate
0212 / 290-2512 53-4 Infektionsschutz und Umwelthygiene
Wagner, Dirk
Ressortgeschäftsführer
0212 / 290-3413 Ressort 1 Verwaltungssteuerung
Wagner, Kathrin 0212 / 290-3646 33-42 Beurkundungen, Namensänderungen
Dipl.-Ing. Wagner, Martin
Sachgebietsleiter
0212 / 290-6707 23-22 Planen und Bauen I
Wagner, Nina
Sachgebietsleiterin
0212 / 290-6832 801-21 Reinigungsservice
Wagner, Sabine
0212 / 290-2591 39-3 Verwaltung
Wagner, Sebastian 0212 / 220 2-110 37-1 Einsatzdienst
Wagner, Sven Anders 0212 / 249 4-112 WiFö Wirtschaftsförderung Solingen GmbH & Co. KG
Wahler, Marion 0212 / 290-5296 53-3 Kinder- und Jugendgesundheit
Walker, Ralph
Abteilungsleiter
0212 / 290-2114 20-3 Laufender Betrieb SAP/RW
Wallbaum, Ralf
0212 / 290-4246 62-21 Landesvermessung
Walter, Dagmar
0212 / 290-4299 61-32 Verkehr, generelle Planung
Wandersleb, Katrin
0212 / 5944 9701 801-33 Werkstatt
Wandt, Petra
0212 / 290-2833 51-13 Beistandschaften
Warncke, Kerstin
0212 / 290-3661 47 Stadtarchiv
Warneke, Birgit
0212 / 290-2307 52-2 Sportförderung, Sportstättenverwaltung
Frau Weber 0212 / 290-3800 59-32 Sachgebiet 2 - Leistung
Frau Weber 0212 / 290-3800 59-31 Kunden-Servicecenter
Herr Weber 0212 / 290-3800 59-31 Kunden-Servicecenter
Weber, Rolf
Abteilungsleiter
0212 / 290-4860 90-1021 Finanzbuchhaltung
Weber, Rolf
Abteilungsleiter
0212 / 290-4860 91-102 Kaufmännische Funktionen
Weber, Stefan
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4254 62-33 Auskunft und Auswertung
Weber, Ursula
0212 / 290-5254 50-22 Übergangsheime / Hilfen für Flüchtlinge Bezirk II
Weber, Ute
0212 / 290-3677 33-122 Back-office Kfz-Angelegenheiten
Weber, Wolfgang
Sachgebietsleiter
0212 / 290-6705 61-12 Objektverwaltung, Controlling, Verkehrsfinanzierung
Weber-Erz, Sylvia 0212 / 233 1300 40-23 Walter-Bremer-Institut
Webers, Michael
0212 / 220 2-171 37-11 Feuer- und Rettungswache I
Weck, Cordula
0212 / 2313 48-00 51-32 Erziehungsberatung
Weck, Cordula
0212 / 2313 48-00 51-31 Schwangerenberatung
Weeke, Ralf
Stadtkämmerer
0212 / 290-6850 Ressort 2 Finanzen, Beteiligungen und Immobilienmanagement
Wege, Andreas
0212 / 290-4324 90-1042 Sonstige Grundabgaben
Wege, Marc 0212 / 2313 48-11 51-32 Erziehungsberatung
Wegner, Marie 0212 / 290-2898 51-44 Sozialraumteam Solingen-Mitte
Wegner, Martin
Betriebsleiter
0212 / 290-4206 90-TBS Technische Betriebe Solingen
Wegner, Martin
Betriebsleiter
0212 / 290-4206 91 ESG Entsorgung Solingen GmbH
Wegner, Sabine 0212 / 290-2119 20-1 Ergebnisplanung und -steuerung / HSK
Wegner, Sean 0212 / 290-6651 25-2 Vergabestelle
Wegner, Udo 0212 / 290-2503 51-61 Verwaltung und Finanzen
Wegner-Gabriel, Kirsten
Erste Sachbearbeiterin
0212 / 290-5344 50-12-01 Team 1 (Jobcenter - U2)
Wehkamp, Anne
Stadtdienstleiterin
0212 / 290-2225 57 Integration
Wehning, Gregor
Abteilungsleiter
0212 / 290-2158 52-2 Sportförderung, Sportstättenverwaltung
Wehr, Bettina
0212 / 290-6732 20-41 Haupt- und Anlagenbuchhaltung
Weigert, Verena 0212 / 290-5369 51-14 Elternbeiträge
Weiler, Edgar
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4205 90-432 Abfallsammlung / -verwertung
Weise, Birgit
Rektorin
0212 / 31 54 59 40-41-20 Grundschule Westersburg
Weiß, Tanja
0212 / 290-6723 20-41 Haupt- und Anlagenbuchhaltung
Weißenfels, Annette 0212 / 290-5465 50-33 Hilfen innerhalb von Einrichtungen
Welfens, Melanie 0212 / 290-3412 Ressort 1 Verwaltungssteuerung
Welp, Jochen
Stadtdienstleiter
0212 / 290-2695 11 Personal/Organisation
Welzel, Jan
Beigeordneter
0212 / 290-2350 Ressort 3 Bürgerservice, Recht, Ordnung und Soziales
Wendt, Susanne 0212 / 290-3772 59-122 Finanzen
Dipl.-Ing. Wenner, Lukas 0212 / 290-6628 23-21 Projektsteuerung
Wenning, Pierre 0212 / 290-2182 60-1 Verwaltung
Wenning-Paulsen, Birgit
0212 / 290-2613 10-31 Kommunikation und Medien
Wenzel, Matthias
0212 / 290-4349 90-3042 Verkehrstechnik Planung / Projektsteuerung
Werner, Franziska 0212 / 290-4863 90-1021 Finanzbuchhaltung
Werner, Frederik 0212 / 290-5411 50-31 Hilfe zum Lebensunterhalt / Grundsicherung
Werner, Jacqueline 0212 / 290-2525 10-21 Zentraler Sitzungsdienst
Wesoly, Lydia 0212 / 659 80-0 40-44-04 Schulbüro
Westhoff, Anke 0212 / 290-6804 25-2 Vergabestelle
Wetzler, Sixt 0212 / 258 36-12 45 Deutsches Klingenmuseum
Wexmann, Max
0212 / 290-4247 62-2 Vermessungsgehilfen
Wibmer, Marco 0212 / 290-4758 90-301 Brücken und Durchlässe
Wichmann, Ralf
Wachvorsteher
0212 / 220 2-170 37-11 Feuer- und Rettungswache I
Wichtrup, Thomas 0151 / 6295 8876 39-1 Lebensmittelüberwachung
Wiebusch, Volker 0212 / 290-6485 20-63 Außendienst
Wiechen, Marianne 0212 / 290-6376 40-32 Gemeinsames Büro der Schulaufsicht
Wielpütz, Dominique 0212 / 290-2844 51-42 Bezirk Höhscheid - Krahenhöhe - Burg
Wieners, Susanne 0212 / 290-6313 40-32 Gemeinsames Büro der Schulaufsicht
Wienert, Dirk 0212 / 290-6611 23-41 Störungsmanagement
Wierum, Lutz
0212 / 290-4343 90-3042 Beschilderung, Parkraumbewirtschaftung
Wiese, Angelika
0212 / 290-6553 67-33 Überwachung
Wiese, Ina
0212 / 258 17-11 56-14 Qualität und Fortbildung
Wiesemann, Gert
Sachgebietsleiter
0212 / 290-4631 90-4111 Elektrotechnik / Leittechnik
Herr Wiesner
Sachgebietsleiter
0212 / 290-3800 59-33 Sachgebiet 3 - Leistung
Wiets, Herbert
Sachgebietsleiter
0212 / 547-2604 37-52 Rettungsassistentenschule/Hygiene
Wiets, Margit
0212 / 290-2737 53-4 Infektionsschutz und Umwelthygiene
Wildermann, Nadine
0212 / 290-4491 61-22 Verfahren und Sicherung der Bauleitplanung, Bauberatung
Wilhelm, Marcel
0212 / 290-6501 25-1 Einkauf
Wilken, Norbert
Abteilungsleiter
0212 / 290-2310 11-1 Konzernkoordinierung und Organisation
Wilksen, Stephan
0212 / 290-6813 17 Personalrat
Willers, Catrin 0212 / 290-2272 11-21-1 Nachwuchsförderung Ausbildung / FSJ / BuFDi
Willi, Stephan-Jacob
0212 / 290-4463 90-103 Telefonie
Willi, Stephan-Jacob
0212 / 290-4463 90-103 IT
Willsch, Max
0212 / 290-0 33-42 Beurkundungen, Namensänderungen
Windisch, Claudia 0212 / 290-4543 90-1051 Fahrbereitschaft / Disposition
Windrath, Christiane 0212 / 290-3908 51-22 Angebote außerhalb von Einrichtungen
Windrath, Christiane 0212 / 2313 48-11 51-33 Schulsozialarbeit
Winkler, Cordula
0212 / 290-2540 64-21 Wohnungsbaufinanzierung, Technik und Verwaltung
Winkler, Oliver
0212 / 290-4411 62-4 Geodaten, Kartografie
Winkler, Sebastian 0212 / 290-4601 51-41 Sozialraumteam Wald, Gräfrath
Dr. Winners, Christina
0212 / 290-2273 11-22 Personalentwicklung
Winter, Denise 0212 / 290-2696 11 Personal/Organisation
Wippermann, Andreas
Abteilungsleiter
0212 / 290-4820 90-502 Unterhaltung Stadtgrün / Stadtbildpflege
Wirtz, Claudia
0212 / 290-6460 30-2 Versicherungsangelegenheiten
Wirtz, Peter
Rektor
0212 / 230 12-0 40-45-01 Friedrich-Albert-Lange-Schule
Wischnewski, Helmut
0212 / 290-4812 90-5012 Ingenieurbüro Grünflächen
Wißmann, Kai
0212 / 290-3722 32-1 Allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Witsch, Christa
0212 / 290-6377 23-11 Kantine Bonner Straße
Wittek, Claudia 0212 / 7 43 64 40-41-04 Grundschule Bogenstraße
Wlodkowski, Andrzej 0212 / 290-4818 90-5011 Landschaftsplanung
Wöhler, Elke
0212 / 290-0 33-112 Bürgerbüro Mitte
Wölfl, Kirsten 0212 / 290-4333 90-1042 Sonstige Grundabgaben
Wöllner, Diana
0212 / 290-4270 25-31 Verwaltung und Finanzen
Wörder, Bernd
Abteilungsleiter
0212 / 290-2534 64-2 Wohnungsbauförderung
Wohlgemuth, Diana
0212 / 290-6543 67-52 Untere Naturschutzbehörde
Wojciech, Lothar
0212 / 290-4252 62-1 Geodatenmanagement
Wolber, Uwe
0212 / 290-6623 23-31 Elektrotechnik
Wolf, Sabine
0212 / 290-4263 62-33 Auskunft und Auswertung
Wolfen, Thomas
0212 / 290-3725 32-10 Sondernutzungen, Fundbüro, untere Jagd- und Fischereibehörde
Wolff, Fabian 0212 / 290-5287 50-43 Wohnberatung
Wolfgramm, Bernd
Abteilungsleiter
0212 / 290-6803 20-4 Finanzbuchhaltung
Wolfgramm, Dagmar 0212 / 290-2562 20-1 Ergebnisplanung und -steuerung / HSK
Wolgast, Isolde
0212 / 290-3242 42-3 Benutzungsdienst
Wollenweber, Nicole 0212 / 223 80-50 40-47-03 Schulbüro
Wolter, Jens 0212 / 290-2154 60-2 Stadtentwicklungsplanung
Wolthoff, Thomas
Abteilungsleiter
0212 / 290-3230 42-1 Strategie und Verwaltung
Herr Worm 0212 / 290-3800 59-34 Sachgebiet 4 - Leistung
Worring, Barbara
0212 / 290-6318 40-12 Steuerung und Service
Wrana, Nicole
Rektorin
0212 / 7 43 64 40-41-04 Grundschule Bogenstraße
Wrotny, Marzena
0212 / 290-0 33-112 Bürgerbüro Mitte
Würges, Peter
Abteilungsleiter
0212 / 290-3605 33-1 Bürgerbüros
Wupper, Gabriele
0212 / 290-6514 11-23-3 Anlassbezogene Ansprüche
Wurm, Evelyn
0212 / 290-4301 R5-10 Stabsstelle Bürgerbeteiligung
Wurst, Eckhard 0212 / 290-6434 14-11 Betriebswirtschaft
Frau Wustrau 0212 / 290-3800 59-34 Sachgebiet 4 - Leistung
Wutzke, Heike
0212 / 247 1350 40-41-22 Grundschule Wiener Straße
Wydra, Irene 0212 / 290-6725 20-42 Kreditorenbuchhaltung
Wywiol, Susanne
Rektorin
0212 / 231 1280 40-42-02 Erika-Rothstein-Schule